10 баллов) Рассчитайте относитыные молекулярные массы следующихвеществ.1. Mr (HCI)2. Mr (KS) =3.

Mr (Na2O)=4. Mr (HNO³) =5. Mr (H2SO⁴) =6. Mr (H²) =7. Mr (O) =8. Mr (Ca(OH)²) =9. Mr(H2SO⁴) =10. Mr (K³PO⁴)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.

Ответ:

Объяснение:

Атомные массы берем из Периодической таблицы.

1) Mr(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35.5 = 36.5

2) K2S*

Mr(K2S) = 2Ar(K) + Ar(S) = 2*39 + 32 = 110

3) Mr(Na2O) = 2Ar(Na) + Ar(O) = 2*23 + 16 = 62

4) Mr(HNO3) = Ar(H) + Ar(N) + 3Ar(O) = 1 + 14 + 3*16 = 63

5) Mr(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98

6) Mr(H2) = 2Ar(H) = 2*1 = 2

7) O2*

Mr(O2) = 2Ar(O) = 2*16 = 32

8) Mr( Ca(OH)2 ) = Ar(Ca) + 2Ar(H) + 2Ar(O) = 40 + 2*1 + 2*16 = 74

9) Уже было в 5)

10) Mr(K3PO4) = 3Ar(K) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3*39 + 31 + 4*16 = 212