Решите задачу. Оксид кальция массой 30,6 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите

массу образовавшейся соли. Дайте ей название.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

Ответ:

Дано:

m (CaO) = 30,6 г;

Найти:

m  (CaSO₄) — ?

Решение:

M(CaO)=56г/моль

M(CaSO₄)=136г/моль

30,6г                   хг

СaO+H2SO4=CaSO4+H2O              

1моль             1моль

n=m/M     n(CaO) =30,6 г/ 56г/моль=0,54 моль

n(CaSO4)= n(CaO)= 0,54 моль

m( CaSO4)= n* M= 0,54 моль*136г/моль = 74г

Ответ: 74г

Объяснение: