Сформулируйте уравнения реакций горения данных веществ в кислороде. а)

магнийб)кальцийв)кремнийг)метан ch4​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Денис.
2Mg+O2=2MgO
2Ca+O2=2CaO
Si+O2=SiO2
CH4+2O2=CO2+2H2O
Отвечает Рыжанкова Оля.
А) 2Mg+O2=2MgO - оксид магния, реакция соединения.

б) 2Ca+O2=2CaO - оксид кальция, реакция соединения.

в) Si+O2=SiO2 - оксид кремния, реакция соединения.

г) CH4+2O2=CO2+2H2O - оксид углерода и оксид кислорода, реакция восстановления.