При взаимодействии лития с азотом образуется нитрид лития: 6Li+N2→2Li3N. Вычисли, какое

количество вещества нитрида лития образуется , если с азотом прореагируют 0,12 моль лития. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.

Дано:

n(Li)=0,12 (моль)

Найти:

n(Li_{3} N)= ?

Решение:

Уравнение реакции:

6Li+N_{2} =2Li_{3} N

Составим пропорцию:

\frac{Li}{Li_{3}N } =\frac{6}{2} =\frac{0,12}{x}

x=\frac{2*0,12}{6} =0,04

Ответ: 0,04 моль