Помогите пожалуйста ​решить задачу: Вычислите массу 10%-го раствора аммиака, который можно

получить из 80 м3 (н.у.) азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Арнольд Юлия.

Объяснение:

V(N2) = 80 м3 = 80 000 л

W(NH3) = 10% = 0,1

m(рас.) = ?

N2 + 3 H2 = 2 NH3

n(N2) = V(N2) / Vm = 80 000 л / 22,4 л/моль = 3571 моль

n(NH3) = n(N2) * 2 = 7142 моль

m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 7142 моль * 17 г/моль = 121 414 г

m(раст.) = m(NH3) / W(NH3) = 121 414 г / 0,1 = 1 214 140 г =~ 1214 кг