Вычислите массовую долю соли и массу воды необходимые для приготовления 200г раствора с массовой

долей 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Татьяна.

Ответ:

Вычислите массовую долю соли и массу воды необходимые для приготовления 200г раствора с массовой долей 10%

1. 200×10÷100=20г.(соли)

2. 200-20=180г. (воды)

или

Дано:

wр-р( соли)= 10%

mр-р(раствор) = 200 г

Найти: m(H2O), m(соли)

Решение:

m(соли) = wр-р · mр-р\100% = 10% · 200 г \100% = 20 г

m(H2O) = mр-р - m(соли) = 200 г - 20 г = 180 г

Ответ: m(H2O) = 180 г, m(соли) = 20 г