Сколько атомов кислорода содержится в 9 г H2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

Дано:

m(H2O)=9г

Найти: v (H)

Решение: Рассчитываем молярную массу воды:

М(Н20) = 2 + 16 = 18 г/моль.

Определяем количество воды по формуле

v (H20) = m(H20)/M(H20), или v (H20) = 9/18 = 0,5 моль.

Из формулы воды следует, что 1 моль Н20 содержит 2 моль атомов водорода, т.е.

v (H) = 2 v (H20); v (H) = 2 • 0,5 = 1 моль.

Ответ: 1 моль