СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ! ДАЮ 10 БАЛЛОВ! 1. какова масса 8 молей соединения C5H8O2? 2. сколько молей

составляет 100г C5H8O0? 3. сколько молекул C5H8O2 содержится в 0,5 моля? 4. сколько атомов водорода в одной молекуле C5H8O2?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.

есть классная формула

m = nM

из нее можно вывести ещё две

n = m/M и M = m/n

теперь считаем

  1. М = 12*5 + 1*8 + 16*2 = 60+8+32 = 100, значит m = 8*100 = 800
  2. по аналогии n = 100/(12*5+8+16*0) = 100/68 = 1,47 можно округлить до 1,5 или там не О0, а что то другое
  3. число молекул ищем по формуле n*6*10²³ значит N = 0,5*6*10²³ = 3*10²³
  4. 8