Какое количество вещества содержится в аммиаке NH3 объёмом 4,48 л (н.у)? Найти массу этого

количества вещества аммиака​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Давлат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(NH3)=4,48 л

n(NH3)-?

m(NH3)-?

Решение:

n(NH3)=V(NH3) / Vm , Vm=22,4л/моль

n(NH3)=4,48 /22,4=0,2(моль)

m(NH3)=n(NH3)× M(NH3)

M(NH3)=14+3×1=17г/моль

m(NH3)=0,2×17=3,4(г)

Ответ: n(NH3)=0,2 моль , m(NH3)=3,4 г