При взаимодействии гидроксида натрия массой 10 кг с оксидом кремния получено 11,2 кг силиката

натрия.Выход силиката натрия по сравнению с теоретической возможностью.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.

Ответ:

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

определяем теоретическую массу Na2SiO3:

m(Na2SiO3) = m(NaOH)*M(Na2SiO3)/M(NaOH) = 10*122/80 = 15,25 г

таким образом практический выход Na2SiO3 составляет: 11,2*100%/15,25 = 73,4%

Ответ: 73,4%

Объяснение: