Сколько грамм сульфата натрия и воды для приготовления 300г 5% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) =300 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 5% * 300 / 100% = 15 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 300 - 15 = 285 г