Визначити число молекул та атомів, та об'єм: водню кількістю речовини 5 моль​


Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.

Дано:

n (H₂) = 5 моль.

Найти:

N (H₂) — ?

V (H₂) — ?

Решение:

1. Число структурных единиц мы найдём по формуле:

‣ N = n · Nₐ; где: N - число частиц, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 · 10²³ (частиц/моль).

N (H₂) = 5 моль · 6 · 10²³ частиц/моль = 30 · 10²³ (частиц).

2. Объём найдём по формуле:

‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

V (H₂) = 5 моль · 22,4 л/моль = 112 (л).

Ответ: 30 · 10²³ частиц; 112 л.