Какой объём водорода выделится при взаимодействии 100г 7%-го раствора серной кислоты с магнием?


Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Ответ:  Дано:

m р-ра(Н2SO4)=100г

w (Н2SO4)= 7%= 0,07

Найти V (H2)-?

Решение:

             100г7%               хл

    Mg+H2SO4= MgSO4+H2

             1моль                  1 моль

M(H2SO4)=98г/моль

Vm(Н2)= 22,4 л/моль

1) mр.в.=mр-ра* w= 100*0,07=7г

2) n= m/M     n(H2SO4)= 7г:98 г/моль= 0,07 моль     n(H2SO4)=0,07 моль

  n(Н2)= n(H2SO4)= 0,07моль

3)V= Vm *n        V(Н2) = 22,4л/ моль* 0,07моль= 1,6 л    Ответ: 1,6 л  

Объяснение: