Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: N2 → NO →

NO2 → HNO3 → NH4NO3 → N2O Назовите все соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Emelyanov Pasha.

Ответ:

Объяснение:

N2 + O2 = 2NO (азот, кислород, оксид азота(II)

2NO + O2 = 2NO2 (оксид азота(II), кислород, оксид азота(IV)

2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3 (оксид азота(IV), вода, азотистая кислота, азотная кислота)

HNO3 + NH4OH = NH4NO3 + H2O (азотная кислота, гидроксид аммония, нитрат аммония, вода)

NH4NO3 = N2O + 2H2O (нитрат аммония, оксид азота(I), вода)