Какая масса бромпропана подверглась гидролизу если образовалось 5,4 пропанола, что составляет 80%

от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:

11.07 г

Объяснение:

C3H7Br + H2O = C3H7OH + HBr;

m(C3H7Br) = n(C3H7OH) * M(C3H7Br) = m(C3H7OH) / M(C3H7OH) * M(C3H7Br) = 5.4/ 60 * 123 = 11.07 (г) ;

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

13,84г бромпропан

Объяснение:

80%--5,4г

100%--x г

80х=540г

х=6.75 г (пропанол)

Уравнение реакции:

С3Н7Br+H2O=C3H7OH+HBr

m(C3H7Br)/M(C3H7Br)=m(C3H7OH)/M(C3H7OH)

x/123=6,75/60

x=13,8375=13,84 г (C3H7Br)