Сколько бромпропана (в г) подверглось гидролизу, если образовалось 5,4 г пропанола, что составляет

90% теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Коля.
Рассчитаем массу теоретического выхода спирта по пропорции
5.4г-90%
хг-   100%
х=5.4·100%/90%=6г
  
хг                         6г
C3H7Br+NaOH=C3H7OH+NaBr
123г                     60г

х=123·6/60=12.3г