В 250 г 25% раствора гидроксида калия растворили 15 г оксида калия. Рассчитайте массовую долю

гидроксидакалия в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Ответ: 29,2%

Объяснение: 1) m(чистого вещества в KOH)=250*0,25=62,5г.

2) m(полученного раствора)=250+15=265г.

3) m(общ. в-ва в получ. р-ре)= 62,5+15=77,5г.

4) w(массовая доля) по формуле m вещества/m раствора*100%= 77,5г./265г.*100%=29,2%