Сколько молекул углекислого газа занимают объем 2,75 л при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(CO2)=2,75 л

N(CO2)-?

Решение:

ν(CO2)=V(CO2) / Vm ,

Vm=22,4л/моль

ν(CO2)=2,75л  / 22,4л/моль =0,12 моль

N(CO2)=ν(CO2)×Na

Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(CO2)=0,12×6,02×10²³=0,722×10²³=7,22×10²²молекул

Ответ: N(CO2)=7,22×10²²молекул