1.Вычислить объем углекислого газа 1, общее число молекул масса 220 г. M - 1 моль = 6*10^23

2.Вычислить объем и массу оксида серы 6. Общее число молекул 48*10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Гараев Айнур.

Ответ:

1. V=n×Vw

N=n×Na

n=m/M

M(CO2)=12+16×2=44 г/моль

n(CO2)=220/44=5 моль

V(CO2)=5×22.4=112л

N(CO2)=5×6×10^23=30×10^23

2. n=N/Na

n(SO3)=48×10^23/6×10^23=8 моль

V(SO3)=8×22.4=179,2 л

m=n×M

M(SO3)=32+16×3=80г/моль

m(SO3)=8×80=640г