Каково значение молярной массы двухвалентного металла, если известно, что с 24 г этого металла

прореагировало 2 эквивалента кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Белошевский Денис.

Відповідь:

Пояснення:

Эквивалент кислорода равен 8 г/моль

За законом эквивалентов  

   II                           II

m(Me) : m(O) = Mr(Me) : Mr(O2)

Mr(Me) = m(Me) * Mr(O2) / m(O) = 24 г * 32 г/моль / 16 г = 48г/моль

Определяем по таблице - это № 22 - титан