1.Рассчитай молярную массу оксида лития Li2O. 2.Определи численное значение молярной массы свинца .

3.Рассчитай численное значение молярной массы азота. 4.Рассчитай сульфата меди(II) CuSO4. 5.Рассчитай численное значение величины молярной массы нитрита кальция. 6.Рассчитай молярную массу гексагидрата нитрата кобальта(II) Co(NO3)2⋅6H2O 7.Рассчитай численное значение величины молярной массы красной кровяной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Адель.
1. M(Li2O) = 7x2 + 16 = 14 + 16 = 30 г/моль
2. M(Pb) = 207 г/моль
3. M(N2) = 2x14 = 28 г/моль
4. M(CuSO4) = 64 + 32 + 4x16 = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль
5. M(Ca(NO2)2) = 40 + 2x14 + 4x16 = 40 + 28 + 64 = 132 г/моль
6. M(Co(NO3)2*6H2O) = 59 + 2x14 + 6x16 + 6x18 = 59 + 28 + 96 + 108 = 291 г/моль
7. Красная кровяная соль K3[Fe(CN)6] гексацианоферрат калия
M = 3x39 + 56 + 6x12 + 6x14 = 117 + 56 + 72 + 84 = 329 г/моль