Вычисли объём (н. у.) воздуха, который потребуется для полного сжигания 100 г водорода.

(Вычисления проводи с точностью до десятых)СРОЧНО
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Зеренков Кирилл.

Ответ:

Уравнение реакции:

2H2 + O2 = 2H2O

вычислим количество водород по его массе

n(H2) = m/M = 100/2 = 50 моль

Смотря на коэффициенты в уравнении реакции, понимаем, что кислорода затратилось в 2 раза меньше

n(O2) = 25 моль

Вычислим массу кислорода

m(O2) = n*M = 25*32 = 800г

Ответ: 800г кислорода