2. Рассчитайте процентную концентрацию (%) раствора, полученного при растворении 19,2 г SO2 в

80,8 г воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Найден Петя.
При растворении SO2 в воде произойдет реакция образования сернистой кислоты:
SO2+H2O=H2SO3

В реакцию вступит 19.2/(32+2*16)=19.2/64=0.3 моль сернистого ангидрида, соответственно образуется 0.3 моль сернистой кислоты, что сотавит 0.3*(2*1+32+3*16)=0.3*82=24.6 г

Концентрация H2SO3=масса H2SO3/масса раствора * 100%

Масса раствора=масса SO3 + масса воды=19.2+80.8=100 г

С H2SO3 = 24.6/100 * 100%= 24.6%