Помогите пожалуйста срочно, очень прошу,

спасите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1)к 300 гр. 50% раствора серной кислоты добавили 100 гр. воды, вычислите получившуюся массовую долю раствора.2) Слили 2 раствора: 300 гр 30% и 200 гр 10% раствора уксусной кислоты, вычислите массовую долю получившегося раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрюха.

Ответ:

1) Массовая доля получившегося раствора 37,5%.

2) Массовая доля получившегося раствора 22%.

Объяснение:

Для того, чтобы найти массовую долю вещества в растворе, нужно найти отношение массы вещества к массе раствора и выразить это отношение в процента

\displaystyle \omega = \frac{m_{v} \cdot 100\%}{m_{r}}

1) Дано: m₁ = 300 г; ω₁ = 50% = 0,5;  m₂ = 100 г. Найти: ω.

Найдем массу вещества (серной кислоты) в первом растворе:

\displaystyle m_{v}  = m_{1} \cdot \omega_{1}=300 \cdot 0,5 = 150\;g

Найдем массу раствора, полученного при сливании первого раствора и воды:

m₁ + m₂ = 300 г + 100 г = 400 г.

Найдем массовую долю полученного раствора:

\displaystyle \omega = \frac{150 \cdot 100\%}{400}=37,5\%

2) Дано: m₁ = 300 г; ω₁ = 30% = 0,3;  m₂ = 200 г; ω₂ = 10%=0,1.  Найти: ω.

Найдем массу вещества (уксусной кислоты) в первом растворе:

\displaystyle m_{v}  = m_{1} \cdot \omega_{1}=300 \cdot 0,3 = 90\;g

Найдем массу вещества (уксусной кислоты) во втором растворе:

\displaystyle m_{v}  = m_{2} \cdot \omega_{2}=200 \cdot 0,1 = 20\;g

Найдем массу уксусной кислоты в полученном растворе:

90 г +20 г = 110 г.

Найдем массу раствора, полученного при сливании двух исходных растворов:

m₁ + m₂ = 300 г + 200 г = 500 г.

Найдем массовую долю полученного раствора:

\displaystyle \omega = \frac{110 \cdot 100\%}{500}=22\%