Во время 2-й Мировой войны польские партизаны обнаружили подземный завод, производивший топливо для

немецких ракет, обстреливавших Лондон. Этим топливом оказался гидразин. Благодаря огромному тепловыделению в ходе реакции горения гидразина и большому объему газообразных продуктов он и использовался как компонент ракетного топлива. При сгорании 16 г гидразина (N2H4) выделилось 267 кДж тепла. Составьте термохимическое уравнение реакции горения гидразина, продуктами которой являются азот и водяные пары (H2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Рицкий Данил.

Ответ:

N2H4 + O2= N2 + 2H2O + 534 кДж

Объяснение:

Дано:

m(N2H4)=16г

Q=267 кДж

Найти:ТХУ

РЕШЕНИЕ:

16г_______________267 кДж

N2H4 + O2 = N2 + 2H2O + Q

1 моль________________х

x=267•2=534 кДж

N2H4 + O2= N2 + 2H2O + 534 кДж