1.Сколько атомов углерода содержится в 88г углекислого газа? 2. Какой объем займет 3 моль воды

при нормальных условиях?3. Определите число молекул, содержащихся в 9.8 г H2SO4 ?4. Укажите, что тяжелее 896 л сернистого газа или 896 л углекислого газа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.

Ответ:

1) Ответ 1.204x10²⁴

решение

Mr(CO2)=12+32=44 г/моль

находим в моли: n= m/mr. n=88/44=2 моль

N= n x Nª(число авагадро это постоянная цифра) N= 2x6.02x10²³= 1.204x10²⁴

2) Ответ 67.2л

решение

V= n x Vm. V= 3х 22.4= 67.2л

22.4 это постоянная цифра Vm молярный объём

3) Ответ 6.02x10²²

решение

Mr(H2SO4)= 2+32+64=98г/моль

n=9.8/98=0.1 моль

N= 0.1 x 6.02x10²³=6.02x10²²

4)Mr(SO2)=32+32

m(SO2)= 896/22.4=40 x 64=2560гр

Мr(CO2)= 12+32=22.4г/моль

m(CO2)896/22.4=40 x 44= 1760гр

Ответ: соответственно масса сернистого газа тяжелее