В результате реакции выделилось 17,7 при н.у. газообразного вещества азот N2. Рассчитайте

количество выделившегося вещества и его массу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вампир Дашка.

1) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

22,4 л --------------- 1 моль

17,7 л ------------------ Х моль

Х = 17,7/22,4 = 0,79 моль

2) Находим массу 1 моля азота:

M(N₂) = 2*14 = 28 г/моль

Тогда масса 0,79 моль равна:

28*0,79 = 22,12 г

Ответ: количество вещества - 0,79 моль

            масса - 22,12 г