Рассчитайте осмотическое давление 10% раствора кальция глюконата, который вводится интравенозно.

Плотность раствора 1,16 г/мл, степень диссоциации 0,96, молекулярная масса кальция глюконата 130 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

1) Находим молярную массу кальция глюконата

М(C₁₂H₂₂CaO₁₄) = 12*12 + 22*1 + 40 + 14*16 = 430 г/моль

2) Находим молярную концентрацию раствора по формуле:

С = 10*ω*ρ/М  

где: ω - концентрация раствора, %. ω = 10%

ρ - плотность раствора, г/мл. ρ = 1 ,16 г/мл

М - молярная масса растворенного вещества, М = 430 г/моль

С = 10*10*1,16/9430 = 0,27 моль/л

3) Осмотическое давление растворов электролитов находят по формуле:

Росм= iCRT

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Т - температура, °К; (температура не указана, возьмем температуру тела - 36°С)

Т = 36 + 273 = 309°К

i - постоянная Вант-Гоффа, определяется по формуле:

i = 1 + α*(ν - 1)

где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы ; α = 0,96

ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество, ν = 3

i = 1 + 0,96*(3 - 1) = 2,92

Росм= iCRT  = 2,92*0,27*8,314*309 = 2025 кПа