Масса 1 литра газа равна 1429. Найдите относительную молекулярную массу этого газа и его плотность

по сравнению с водородом. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.

Ответ:

Задай вопрос экспертам

Учеба и наука

Решено

Масса 1 литра газа при нормальных условиях (н.у.) равна 1,34 граммов. Вычислите молекулярную массу газа, относительную плотность по воздуху и число

молекул в 1 литре газа.

Ирина октябрь 24, 2017 г.

Всего ответов: 2

Борис Копелиович

октябрь 24, 2017 г.

Определим количество вещества газа:

n=V/Vm = 1/22,4=0,0446 моль.

Тогда M = m/n = 1,34/0,0446 = 30,045 г/моль.

Плотность газа: p=M/Vm = 30,045/22,4 = 1,341 г/дм^3 = 1,341 кг/м^3

Относительная плотность газа по воздуху: Dпо возд.(газа) = M/Mвозд. = 30,045/29 = 1,036.

Число молекул в литре газа составит: N = n*NA = 0,0446*6,022*10^23 = 2,686*10^22.