Задача: Сколько граммов воды Н2О образуется при взаимодействии 10г водорода Н2 с кислородом?

Дано:m(H2)=гНайти:m(Н2О)=?г Решение:1.Запиши уравнение реакции и расставь в нем коэффициенты: 10г Хг Н2 + О2 → Н2О2.В соответствии с коэффициентами вычисли ν (моль) для Н2 и Н2О3.Найти молярные массы М для тех веществ, которые указаны в условии1) М( H2 )=_________ г/моль (см табл Менделеева)2) М( Н2О )=_________ г/моль (см табл Менделеева)4.Найти массы веществ ( г) для Н2 и Н2Осоединений по формуле:m=М * ν (ν – найди по уравнению реакции!)1) m( )=________г2) m( )=________гЗапиши все эти данные под формулами Н2 и Н2О5.Вычислить массу полученной воды составив пропорцию10г Хг------ = ------- Х = ?? ?5. Ответ:_______________ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОО НУЖНО 30БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аделакян Дарья.

Если нужно найти объем водорода:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=48г/24г/моль=2моль

n(Mg)=n(H2) - из уравнения реакции

V(H2)=n*Vm=2моль*22,4моль/л=44,8л

Ответ:объем водорода равен 44,8л.