5.Какой объём углекислого газа( при н.у) выделится при сгорании 10г древесного угля содержащего 10%

негорючих примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Дария.

Масса горючего угля равна 10г-10%=9г

Составим уравнение реакции.

C+O2=CO2

Найдем количество сгоревшего угля

n(C)=9г/12г/моль=0.75моль

По коэффициентам в уравнении понимаем, что количество угля равно количеству углекислого газа

Найдем объем угл. газа

V(CO2)=Vm*n(CO2)=22.4л/моль*0.75моль=16.8л