Какой объем воздуха потребуется для сжигания: 1) 1 кг угля (С); 2) 1м^3 метана (СН4)? Нужно

именно объяснение, как отвечать у доски. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямутдинов Тимур.

m(C) = 1000 g

V(воздуха) - ?

N(кол-во вещества)(C) = 1000 / 12 = 83.3 mol  находим кол-во вещества за массой

83.3mol x mol

C+O2 = CO2       составляем уравнение реакции и по пропорции

1mol 1 mol            находим кол-во вещества кислорода

1:83.3 = 1:x

x = 83.3

V(воздуха) = 83.3 * 22.4 = 1865.92*4 = 7463.68 л

V = N*Vm(22.4 l)

умножили на 4 так как доля кислорода в воздухе +- 24%, а тут надо воздуха. то есть 100 процентов. а 100 процентов=24*4(приблизительно)

2.

V(CH4) = 1m^3

V(O2) - ?

тут все обстоит иначе(легче). т.к у нас известен объем метана, то можно по уравнению сделать пропорцию и найти не кол-во вещества, а объем кислорода сразу

1об.    х об.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1об.     2 об.

1:1 = 2:x

x = 2

V(O2) = 2m^3

1 объем равен 1 кубическому метру вещества