массовая доля крахмала в картофеле составляет 20%. Рассчитайте массу (кг) этанола, который можно

получить из картофеля массой 81 кг (выход продукта реакции равен 87%; последняя стадия - спиртовое брожение глюкозы) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

Ответ:

Масса крахмала в картофеле составляет 20% от массы картофеля, что равно (20/100) * 81 кг = 16.2 кг.

Так как выход продукта реакции составляет 87%, масса этилового спирта (этанола), получаемого из 16.2 кг крахмала, будет равна (87/100) * 16.2 кг = 14.094 кг.

Объяснение:
Таким образом, можно получить 14.094 кг этанола из 81 кг картофеля.

5 звезд пожалуйста).

Отвечает Баскаков Владислав.

Дано:

ω((C6H10O5)n) = 20%

m(картофеля) = 81 кг

η(C2H5OH) = 87%

Найти:

m практ.(C2H5OH) - ?

Решение:

1) (C6H10O5)n + nH2O -(t°C, H2SO4)→ nC6H12O6;

C6H12O6 -(спиртовое брожение)→ 2C2H5OH + 2CO2;

2) m((C6H10O5)n) = ω((C6H10O5)n) * m(картофеля) / 100% = 20% * 81 / 100% = 16,2 кг;

3) n((C6H10O5)n) = m / M = 16,2 / 162n = (0,1/n) кмоль;

4) n(C6H12O6) = n((C6H10O5)n) * n = (0,1/n) * n = 0,1 кмоль;

5) n теор.(C2H5OH) = n(C6H12O6) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 кмоль;

6) n практ.(C2H5OH) = η * n теор. / 100% = 87% * 0,2 / 100% = 0,174 кмоль;

7) m практ.(C2H5OH) = n практ. * M = 0,174 * 46 = 8 кг.

Ответ: Масса практическая C2H5OH составляет 8 кг.