Между какими из перечисленных веществ возможны химические реакции? Напишите уравнения возможных

реакций: P2O5, LiOH, ZnO, AgNO3, Na2SO3, HBr, KCl, Cr(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.

P2O5 + 6LiOH = 2Li3PO4 + 3H2O.

Na2SO3 + 2HBr = H2O + SO2(↑) + 2NaBr.

AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl(↓).

ZnO + HBr = H2O + ZnBr2.

2Cr(OH)3 + P2O5 = 3H2O + 2CrPO4(↓).

2ZnO + 2LiOH = Li2ZnO2 + 2H2O.

Возможны ещё несколько реакций, но они довольно сложные.