СРОЧНО!!! ДАЮ 30б Вследствие сжигания углеводорода массой 1,1 г образовались карбона(IV) оксид

объемом 1,68 л (н. у.) и вода массой 1,8 г. Выведите формулу углеводорода, если относительная плотность его по кислороду составляет 1,375. В ответе укажите его название (IUPAC).

Ответы на вопрос

Отвечает Болатаев Александр.

Ответ:

пропан

Объяснение:


Отвечает Сафронова Катюша.

Ответ:

C3H8 - пропан

Объяснение:

Плотность по кислороду = 1.375

 \frac{x}{32}  = 1.375

x= 44 грамма

V(CO2) = 1.68 литров

n(CO2) = V/Vm = 1.68 / 22.4 = 0.075 моль

m(CO2) = n × Mr = 44 × 0.075 = 3.3 грамм

Реакции:

1.1------------------3.3------- 1.8

CxHy+O2 —> xCO2 + yH2O

44------------------ x-----------y

x= 132 г CO2

y= 72 г H2O

132/44 = 3 атома углерода в составе углекислого газа

72/18 = 4 × 2 = 8 атомов водорода в составе воды

Формула углеводорода : C3H8 (пропан)