Помогите решить с объяснениями. 1.С каким веществом при взаимодействии с соляной кислотой

образуется газ? Составить уравнение реакции и назвать этот газ.а) Na2СО3  б) ВаСl2  в)NН4Сl  г) KОН2.Между какими веществами возможна реакция нейтрализации:а) LiОН и НNО3 б) CuCl2 и NaOHв) FeCl3 и NaOH г) CaCl2 и AgNO3Составить уравнение реакции.3.Выберите 3 вещества, с которыми взаимодействует Na2O.1)CaO 2) H2SO4 3) SO3 4) KOH 5) H2O 6) CaСоставьте уравнения химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Ответ:

№1 - а) Na2СО3

№2 - а) LiОН и НNО3

№3 - 2) H2SO4; 3) SO3; 5) H2O

Объяснение:

№1.

Na₂CO₄ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

  • CO₂ - углекислый газ

№2.

2LiОН + 2НNО₃ = 2LiNO₃+ 2H₂O

  • реакциями нейтрализации называют реакции взаимодействия между основанием и кислотой

№3.

Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O

Na₂O + SO₃ = Na₂SO₄

Na₂O + H₂O = 2NaOH