Сколько грамм пропана прореагирует с 4.5л хлора?​


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.

Ответ:

8,8 г

Объяснение:

Дано:

V(Cl₂) = 4,5 л

Найти:

m(C₃H₈) – ?

Решение: C₃H₈ + Cl₂ →hv(свет)→ C₃H₇Cl + HCl

1) Найдем количество вещества хлора:

n(Cl₂) = V(Cl₂)/Vm = 4,5/22,4 = 0,2 моль

2) Находим количество вещества пропана по реакции:

n(C₃H₈) = n(Cl₂) = 0,2 моль

3) Находим массу пропана:

m(C₃H₈) = n(C₃H₈) · M(C₃H₈) = 0,20 · (3·12 + 8·1) = 8,8 г

Ответ: 8,8 г C₃H₈