1.Какая масса соляной кислоты прореагирует с 23,5г оксида калия? 2.Какой объём хлора прореагирует

с 4,6г натрия ? 3.Какое количество серы прореагирует с 13.5г алюминия? Ответ с дано,найти и подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.
1. K2O+2HCl-->2KCl+H2O
Дано: m(K2O)=23,5г
Найти: m(HCl)

n(K2O)=m/M=23,5г/94г/моль=0,25 моль
n(HCl)=2n(KCl)=0,5 моль
m(HCl)=n*M=0,5моль*36,5г/моль=18,25 г
Ответ: 18,25 г

2. 2Na+Cl2-->2NaCl
Дано: m(Na)=4,6 г
Найти: V(Cl2)

n(Na)=m/M=4,6г/23г/моль=0,2 моль
n(Cl2)=n(Na)/2=0,1 моль
V(Cl2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24 л
Ответ: 2,24 л

3. 2Al+3S-->Al2S3
Дано: m(Al)=13,5 г
Найти: n(S)

n(Al)=m/M=13,5г/27г/моль=0,5 моль
n(S)=3*n(Al)/2=0,75 моль
Ответ: 0,75 моль