Как можно осуществить следуюшие превращения: а) барий - оксид бария - гидроксид бария - фосфат

бария б) кремний - оксид кремния - силикат бария в) оксид бериллия - хлорид бериллия - гидроксид бериллия? Напишите уравнения соответсвующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

Si + O2 = SiO2
BaO + SiO2 = BaSiO3

BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O
BeCl2 + 2NaOH = Be(OH)2 + 2NaCl