4.6 грамма Натрия растворили в 100 граммах воды. Рассчитайте количество вещества и массу гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Прелова Виктория.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
M(Na)=23г/моль
M(NaOH)=40г/моль

n(Na)=4,6/23=0,2
nNan:NaOH=1:1
n(NaOH)=0,2моль
m(NaOH)=0,2*40=8г