РЕБЯТ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! решите кто нибудь!!! задача нужно решить и написать дано Через 4,4 г

уксусного альдегида пропустили 10 л водорода. Сколько этилового спирта (в г) должно образоваться?

Ответы на вопрос

Отвечает Смаилов Дамир.
Дано: m(CH3CHO)=4.4 г
          V(H2)=10 л
          m(C2H5OH)-?
Решение:
CH3CHO+H2=C2H5OH
n(H2)=V/Vm=10/22.4=0.4464 моль
n(CH3CHO)=m/M=4.4/44=0.1 моль
Т.к. в уравнении реакции коэффициенты перед веществами одинаковые(1), то расчет массы этилового спирта ведем по недостатку, т.е. по уксусному альдегиду.
Значит n(C2H5OH)=n(CH3CHO)=0.1 моль
m(C2H5OH)=n*M=0.1*46=4.6 г

Ответ: m(C2H5OH)=4.6 г