через 4,4 г уксусного альдегида пропустили 10 л водорода . сколько этилового спирта в г должно

образоваться?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
CH3-CHO+H2=CH3-CH2-OH
n(CH3-CHO)=4.4/44=0.1 моль
n(H2)=20/22.4=0.9моль
Альдегид в недостатке
n(CH3-CHO)=n(C2H5OH)=0.1моль
m(C2H5OH)=0.1*46=4.6г