1.Сколько граммов фенола вступило в реакцию с гидроксидом калия, если при этом образовалось 132 г

фенолята калия. 2.Сколько граммов H образуется при взаимодействие этилового спирта с 96г натрия 3.Какой объем H необходимо затратить на превращение уксусного альдегида массой 240 г в этанол 4.Сколько граммов ацетилена должно подвергнутся гидротации, чтобы получилось 88г уксусного альдегида

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Дарья.
M(C6H5OH) = 94 г/моль
M(C6H5ONa)= 116 г/моль
n(C6H5ONa) = m(C6H5ONa)/M(C6H5ONa) = 132 г/116 г/моль = 1,138 моль

С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(C6H5OH)=n(C6H5ONa)=1.138 моль
m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 1,138 моль*94 г/моль = 106,97 г
Ответ: 106,97 г
2)
M(H2) = 2 г/моль
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 96 г/23 г/моль = 4,174 моль
2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Н2)=n/2(Na)=4,174/2 = 2,087 моль
m(H2) = n(H2)*M(H2)=2,087 моль*2 г/моль = 4,17 г
Ответ: 4,17 г
4)
M(C2H2)=26 г/моль
M(CH3CHO)= 44 г/моль
n(CH3CHO) = m(CH3CHO)/M(CH3CHO)= 88 г/44 г/моль = 2 моль
C2H2 + HOH => CH3-CHO
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(C2H2)=n(CH3-CHO)= 2 моль
m(C2H2) = n(C2H2)*M(C2H2) = 2 моль*26 г/моль = 52 г
Ответ: 52 г