объем ацителена который выделился при гидролизе 50г карбита кальция,содержащего 8%примесей равен


Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.

 

 

CaC2 + 2H2O ------> C2H2 + Ca(OH)2

 

Масса карбида кальция, вступившего в реакцию: 50 * 0,92 = 46 г.

Молярная масса CaC2 равна 64 г/моль.

Количество карбида кальция, вступившего в реакцию: 46/64 = 0,72 моль

Из 1 моль CaC2 по уравнению получается 1 моль C2H2

Следовательно, количество ацетилена также 0,72 моль.

1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л (закон Авогадро).

Объём ацетилена: 0,72 * 22,4 = 16,1 л