Рассчитайте и укажите массу соли, которая образуется после сливания растворов калий гидрогенфосфата

и калий гидроксида, которые содержат соответственно 0,45 моль соли и 0,5 моль щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
Запишем уравнение реакции:
K_2HPO_3 + KOH = K_3PO_4 + H_2O

Отсюда видно, что отношения количеств кислой соли и щёлочи есть 1:1. 
Значит, щёлочь в задаче находится в избытке. Будем считать по количеству кислой соли.

1 моль гидрофосфата превращается в 1 моль средней соли. Значит, 0,45 моль гидрофосфата - в 0,45 моль.

Рассчитаем массу 0,45 моль ортофосфата калия. 
m = M * v = (39*3+31+16*4)*0,45=312 (грамм)