к 150 г 5% раствора сахара добавили ещё 15 г сахара. Какова будет массовая доля сахара в полученном

растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.
(mвещ./m р-р)*100%= w
m вещ=m р-р*w/100%
m вещ= 150*0,05=7,5 г
затем добавили 15 г  чистого вещества
((m вещ+15г)/ (m р-р +15 г))/100%=((7.5+15)/(150+15))/100%= 13.6 % (приблизительно)