Составте уравнения следующих превращений: AI⇒¹ AI₂(SO₄)₃⇒² AI(OH)₃⇒³ NaAIO₂.Для уравнения реакции

1 составте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.Для реакции 2 напишите молекулярное и сокращённое ионное-молекулярное уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Виталий.
2AL+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al окисляется и он восстановитель(степень окисления с 0 до +3)H2-окислитель и он восстанавливается с +1 до 0
2Al(0)-6e=2Al(3)
2H(1)-2e=2H(0)
Общий множитель 6, где водород ставим 3, двот и все