составьте уравнение практически осуществимых реакций азотной кислоты с веществами формулы их:

Na2SiO3, BaCl2,Ca(OH)2, Na2SO4, CaCO3, CO2,Fe(OH)3,CuO. из букв,соотвествующих правильным ответам,вы составите название соли азотной кислоты,коротыю в медецине для прижигания  ран: -----. для 2 реакций( по выбору) составте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + SiO2 + H2O
BaCl2 + HNO3 = реакция не идет.
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Na2SO4 + HNO3 = реакция не проходит
HNO3 + CO2 = реакция не проходит
3HNO3 + Fe(OH)3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Ну соль азотной кислоты в медицине для прижигания ран это нитрат серебра