Напишите реакции взаимодействия: 1) соляная кислота и магний 2) серная кислота и медь 3) оксид

цинка и азотная кислота 4) кальций и вода 5) оксид лития и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Қобландиев Айбын.

1) При взаимодействии активных металлов с соляной кислотой в результате реакции образуется соль и выделяется водород. Элементы в свободном состоянии имеют степень окисления 0.

Mg + 2HCl----MgCl2 + H2(газ)

Mg(0) -2e----Mg(+2)

2H(+)+2e----H2 (0)

Mg +2H(+)+2Cl(-)----Mg(+2)+2Cl(-)+H2

2)Cu + H2SO4(разб.) --- >  не идет.

разбавленная серная кислота не реагирует с неактивными металлами такими как ( Cu, Au, Ag, Hg  и др.)

только концентрированная кислота может взаимодействовать с медью.

Реакция меди и серной кислоты конц.:

Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O

3) ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

ZnO+ 2H(+)+ 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

4) Ca+2H2O = Ca(OH)2 (осадок) + H2 (газ)

5) Li2O + H2O = 2 LiOH

Li2O+ H2O = 2 Li(+) + 2OH(-)