Вычислить объём (н. у.) воздуха, который потребуется для полного сжигания 80 г водорода. Помогите,

пожалуйста, срооочнооо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петюль Илья.

Ответ:

Уравнение реакции:

2H2 + O2 = 2H2O

вычислим количество водород по его массе

n(H2) = m/M = 80/2 = 40 моль

Смотря на коэффициенты в уравнении реакции, понимаем, что кислорода затратилось в 2 раза меньше

n(O2) = 20 моль

Вычислим массу кислорода

m(O2) = n*M = 20*32 = 640 г

Ответ: 640г кислорода